Торжество справедливости. Химчане добились отмены антинародного Генплана и отставки Ахмадеева

Справедливая борьба химчан, в том числе участников общественного движения «Химки – для горожан!»,  увенчалась успехом. Антинародный план «развития» городского округа Химки на период до 2035 года отправлен на доработку, а виновник громкого скандала, дестабилизировавшего обстановку в Московском регионе накануне выборов, понес заслуженное наказание.

Такое решение  было принято по инициативе временно исполняющего обязанности губеранатора Московской области Андрея Воробьева на состоявшемся в пятницу, 28 июня, заседании Градостроительного совета МО.

Стоит также особо отметить заслуги Марины Оглоблиной, министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Именно она на заседании Градсовета МО первой озвучила критические замечания по проекту Генплана, подготовленному Институтом  экологии города.

В срок до 1 сентября мэрия Химок должна доработать документ, внести в него существенные коррективы с учетом того, что в ближайшее время в Мособласти будут утверждены региональные нормы градостроительного проектирования.

Отклонив антинародный Генплан, власти Подмосковья в лице врио губернатора Андрея Воробьева проявили политическую мудрость, услышали общественное мнение, не пошли на поводу у мэра Олега Шахова и его команды, нагнавшей на Градсовет массовку из «общественников» и устроившей шоу с «продолжительными аплодисментами, перерастающими в бурные овации».

Прямо на Градсовете Андрей Воробьев объявил его участникам, что уволен главный лоббист скандального документа – первый заместитель мэра Раис Ахмадеев. Сам же Шахов после Градсовета безуспешно пытался оправдаться перед журналистами и руководителем (в ранге министра) Главного управления внутренней политики и  и взаимодействия с муниципальными образованиями Московской области Андреем Ильницким, прямо назвавшим действия массовки дешевым спектаклем от Ахмадеева.

Недавние события в Химках учат нас всех тому, что нельзя оставаться в стороне от борьбы за будущее родного города, что надо отстаивать свою правоту, свою гражданскую позицию. Наше дело правое! Мы победили! Химкам – народный Генплан, достойное будущее! Борьба продолжается!