Более 800 жителей Химок обратились к Путину с просьбой отменить принятие Генплана 2035 и отправить его на доработку


Президенту РФ
Путину В.В.

Копия: врио Губернатора Московской области Воробьеву А.Ю.
От жителей мкр-на Фирсановка г.о. Химки МО


Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители бывшего поселка Фирсановка (Приложение 1), поселка, существующего еще с дореволюционных времен, а ныне микрорайона г. о. Химки МО, обращаемся к Вам за помощью и защитой!
Администрация г.о. Химки разработала Проект Плана  развития до 2035 года. По нашему мнению  документ
нарушает наши конституционные права и требования законодательства РФ и МО.

В него включены, в том числе: незаконное изменение зонирования территории, масштабное строительство на месте ныне существующих зон ИЖС и в водоохранной зоне, вырубка лесов.

И это несмотря на то, что в РЕЗОЛЮЦИИ Слушаний в Общественной Палате при Президенте Российской Федерации по теме: «Ошибки, проблемы и просчеты при реализации градостроительной политики на примере мкр. Сходня, г.о. Химки Московской области» 13.12.2012 г. (Приложение 2) уже отмечены  аналогичные нарушения по соседнему с нашим микрорайону Химок. Нам понятны истинные цели  плана - изъятие земельных участков на ставших дорогими и престижными землях.


Мы своевременно, в том числе еще до проведения заключительных публичных слушаний 16 мая с.г., обращались с Коллективными письмами  и  индивидуальными заявлениями к администрации и депутатскому корпусу г.о. Химки, к врио Губернатора МО Воробьеву А.Ю. и в другие официальные инстанции (Приложение 3). В этих обращениях большинство предложений плана были отвергнуты жителями, по некоторым из них - были внесены альтернативные предложения. (Их краткий перечень в Приложении № 4).
К сожалению, мы пока не знаем позицию администрации области, т.к. сроки рассмотрения Проекта плана (до 16.05.2013) и сроки ответов согласно Закона 59-ФЗ (30 дней) не стыкуются.


Итоговые слушания 16.05.2013 г. показали, что администрация г.о. Химки нас не услышала!         

Мы считаем, что слушания были проведены формально, т.к. администрация скрыла точное время их начала  и не все смогли получить полную информацию и своевременно выразить свое мнение. Многие вопросы остались без ответов, в т.ч. об изменениях в зонировании территорий, о заказчиках строительства самых экологически «грязных» объектов и др. И хотя представитель администрации г.о. Химки г-н Нырков В.В. публично признал наличие существенных ошибок в плане, он не дал никаких гарантий их исправления, чем окончательно подорвал доверие населения.
Именно спешка со стороны администрации; повтор, как под копирку, тех же нарушений в планировании, которые уже отмечены в РЕЗОЛЮЦИИ Общественной Палаты при Президенте РФ; отсутствие сведений о позиции руководства области; отсутствие в Постановлении Главы администрации городского округа Химки от 14.03.2013 №193 точных сроков принятия решения  по Проекту плана и механизма учета мнения жителей заставило нас обратиться к Вам.


Только Вы можете сейчас нам помочь!


Просим Вас установить мораторий на принятие Плана для того, чтобы обеспечить полное и всестороннее ознакомление жителей с представленными документами, включение наших предложений и возражений в  ТЗ на изменение и доработку Плана,  с публикацией в СМИ и обсуждением документов до их принятия.
 

Мы надеемся, что Ваша помощь позволит нам избежать повторения драматической истории с Химкинским лесом и предотвратит развитие долговременной конфронтации между жителями и администрацией. План может быть принят уже в мае с.г.  И это будет настоящей катастрофой для нескольких поколений жителей, среди которых наши отцы и деды - ветераны Великой Отечественной Войны, своими руками строившие эти дома, поднимавшие эти земли.

 

С уважением,

жители мкр-на Фирсановка городского округа Химки МО
27.05.2013 г.

Подписи жителей на _____ листах в количестве____823__человек.
Всего - __62___листов.




Приложение № 4
к Коллективному письму

Перечень замечаний и предложений
ранее направленных в адреса: администрации и Совета депутатов  г.о.Химки,
врио Губернатора МО Воробьеву А.Ю.

     
В своих обращениях жители отметили следующее:

1. Функциональное зонирование, транспортная инфраструктура – в нарушение требований ст.46.1 Градостроительного Кодекса РФ, ст.ст.6 и 65 Водного Кодекса РФ:

1.1. Исторически сложившиеся и полностью застроенные кварталы ИЖС в границах ул. Ленина - ул. Кирова - ул. Железнодорожная - ул. Мцыри  вдруг стали на плане общественно-жилой зоной с долей общественно-деловых зданий от 20 %. Снос частных домовладений для строительства общественных объектов  недопустим!

1.2.Территория в границах улиц Осипенко – Серова – Ворошилова - Школьная обозначена, как зона транспортной инфраструктуры. А это означает снос домов ИЖС. По улице Осипенко до реки Сходня по частным домовладениям и далее по правому берегу реки в зоне береговой полосы! до таунхаусов, построенных в водоохраной зоне реки Сходня, обозначена шоссейная дорога. В продолжение улицы Осипенко к реке Сходня планируется строительство моста через реку и шоссейной дороги до ныне существующего поселка Красный Бор, где будет построена зона «делового, общественного и коммерческого значения». В проекте уже предусмотрены два объекта этой зоны - детская кухня и аптека. Кроме нарушения требований законодательства это существенно ухудшает экологическую обстановку,  ухудшает условия жизни населения в зоне ИЖС и существующей зоне санаторного лечения (санаторий им. Артема Сергеева).

1.3. Строительство эстакады через Октябрьскую ж.д. от ул. Московская (2 полосы, по одной в каждом направлении) - через лесной массив - до ул. Мцыри (аналогично) вблизи от здания школы и жилых домов, прямо противоречит  п.5 ст.3  Закона МО от 21.02.2007г. N 2/210-П «О генеральном плане развития Московской области» в части «…сведения к минимуму случаев дробления лесных массивов линейными транспортными… коммуникациями…»,  не решает никаких транспортных проблем, ухудшает экологическую ситуацию.

2. Объекты инженерной инфраструктуры и местного значения
(от Октябрьской ж.д. южнее)  
2.1.  Строительство АТС, спортивных, детских дошкольных и иных объектов массового скопления людей в исторически сложившемся и полностью застроенном квартале ИЖС недопустимо. Вся территория ИЖС не имеет канализационных сетей и их строительство планом не предусматривается.

2.2. В зоне озеленения специального назначения (пруд – ул. Железнодорожная) в 2013 г. построен промышленный объект.

2.3. Якобы существующий объект общественного питания реально является комплексом промышленных зданий. На вопросы жителей о реальной деятельности этих промышленных объектов, способах утилизации отходов производства и о благоустройстве зеленой зоны представители администрации г.о. Химки не ответили.
 

Проект Генерального плана развития г.о. Химки (Постановление Главы администрации городского округа Химки от 14.03.2013 №193, Мун-ный контракт г.о. Химки МО № 100-189 от 27.11.2012 г.). составлен на основании Технического задания, утвержденного Администрацией г.о. Химки.

Заявленная цель (п. 1 Плана) - пространственная организация территории, в том числе, для «формирования условий роста качества жизни населения, предотвращения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности».
Мкр-н Фирсановка  (п.2 Плана) относится к «планировочному району со специфическим… вектором развития» - это «традиционный пригород с эволюционным типом развития… с высокой ценностью земли для нужд жилищного строительства». Необходимым условием планирования заявлено  «формирование своеобразия планировочных районов на основе усиления сложившихся позитивных и ослаблении негативных особенностей.»

Строительство предложенных в Проекте плана объектов прямо противоречит заявленным целям и условиям их реализации, предложенное зонирование нарушает конституционные права граждан и требования законодательства РФ и МО.  План фальсифицирует реальное положение дел по уже построенным зданиям и их назначению.

Мы, жители микрорайона Фирсановка, требуем внести изменения в Проект плана развития, с учетом наши замечаний, дополнений и предложений, а именно:

1.​ Исключить из проекта Генерального плана г.о. Химки мкр-н Фирсановка:
1.1.  изменение существующей зоны ИЖС на общественно-жилую зону и возможный снос жилых домов в границах ул. Ленина - ул. Кирова - ул. Железнодорожная - ул. Мцыри;
1.2. строительство зоны транспортной инфраструктуры и снос жилых домов в границах улиц : Ворошилова, Осипенко, Серова, Школьная;
1.3. строительство дороги и моста в продолжение улицы Осипенко через р.Сходня к зоне планируемого строительства общественного, делового и коммерческого центра в поселке Красный Бор;  тем более, что шоссейная дорога до поселка Красный Бор уже существует (она проходит от Ленинградского шоссе через ныне вырубаемый лес);
1.4. строительство дороги по ул. Осипенко по зоне ИЖС до реки Сходня и далее по правому берегу реки в зоне береговой полосы! до таунхаусов, построенных в водоохранной зоне реки Сходня;
1.5. строительство эстакады через Октябрьскую ж.д. от ул. Московская до ул. Мцыри;
1.6. малоэтажную застройку (1-4 этажа, всего 3 квартала) между ул.Первомайская- ул. Суворова в зоне отсутствия канализационных сетей.

2. Изменить местоположение и/или характер объектов социальной инфраструктуры, а именно:
2.1. АТС строить на свободных землях;
2.2. спортивное сооружение реализовать как велодорожку и уличные спортивные снаряды с искусственным освещением по периметру лесного массива между Сходней и Фирсановкой;
2.3. молочную кухню разместить в существующих зданиях общественного назначения (1 уже есть);
2.4. детский сад строить рядом со школой, имеющей инженерные коммуникации, где сейчас уже вырублен школьный сад и начато строительство коттеджей;
2.5. аптеку в этой зоне строить не надо – она уже есть (+ есть 2 продуктовых, 1 хозяйственный магазин и кафе)

3. Включить в план:
3.1. завершение строительства дорог с твердым покрытием и тротуарами по всему мкр. Фирсановка;
3.2. строительство участка автодороги между ул.Мцыри (в месте примыкания продолжения Новосходненского шоссе  до соединения с проездом № 710 (Кутузовское ш., Зеленоград) в зоне, свободной от застройки и леса между населенными пунктами Лигачево, Рожки - Лугинино;
3.3. построить и/или восстановить  систему отведения паводковых и ливневых вод, т.к. в настоящее время имеет место подтопление жилых строений, дорог и заболачивание низинных участков;
3.4. благоустройство зоны озеленения специального назначения (пруд на ул.Железнодорожная);
3.5. перевод лесного массива между Сходней и Фирсановкой в категорию лесопарковой зоны, проведение там санитарных мероприятий и размещение по периметру спортивных сооружений открытого типа ( см.п. 2.2. предложений), соответствующих укладу жизни в зоне ИЖС.
3.6. прокладку оптико-волоконных сетей Интернет.

Провести повторные публичные слушания после внесения изменений в Проект плана.