Операция «Генплан»

На прошлой недели в Химках завершились общественные слушания, посвященные принятию генплана развития города до 2035 года. Активисты общественного движения «Химки – для горожан», ссылаясь на мнения проектировщиков и других специалистов, заявляют, что невозможно разработать полноценный вариант генплан за 3,5 месяца. Градозащитники собирают подписи под требованием отменить проект, а в социальных сетях появляются группы протеста.

К всенародному обсуждению правил землепользования и застройки городская администрация подошла цинично. Навязать химчанам новый градостроительный «порядок» новая власть пыталась без лишнего шума: информацию о проведении слушаний разместила на сайте всего за несколько дней и не публиковалась в муниципальной прессе. При этом слушания были названы «информационными собраниями», а согласно положению о порядке проведения публичных слушаний в редакции Совета депутатов от 16.04.2008 №24/8, часть III ст.18 - «участники публичных слушаний не выносят каких-либо решений по существу обсуждаемого проекта и не проводяткаки-либо голосований». Тем не менее на итоговое обсуждение пришло более 5 000 человек,а утром того же дня городская администрация официально приняла 1064 обращения с требованием не принимать в существующем виде проект и разработать его вновь с учетом требований и замечаний общественности.

Но принцип действия властей в Химках и при прошлом главе Стрельченко, и при нынешнем Шахове «кто не успел, тот опоздал» действует неизменно, меняются лишь фамилии управленцев.

Природоохранные объекты при прошлой администрации городского округа неоднократно приносились в жертву коммерческой выгоде. Прежний градоначальник прославился на весь мир вырубкой Химкинского леса. А новый мэр - может прославиться строительством в пойме реки Сходня. Экологи убеждены, что строительство на этой территории сопоставимо с вырубкой Химкинского леса.

Кстати, при Стрельченко генплан так и не был принят, бормотание о перспективах развития города-сада постепенно перешло в шепот, а потом вообще в глухое молчание. В бытность губернатором Московской области Сергей Шойгу посоветовал администрации Химок отменить утвержденный проект планировки территории, усмотрев в нем провокацию социальной напряженности.

Нынешний глава бодро заявил, что город приобретет стиль европейского. И когда наконец-то появился долгожданный генплан, то он оказался очень похожим на прежний стрельченковский – застройка по максимуму многоэтажками. Не щадится ни один еще мало-мальски сохранившийся уголок. На живописных берегах Клязьма - уплотненные многоэтажки. На территории санитарной зоны Новолужинского кладбища запланировано строительство жилых домов микрорайона Новые Химки. Рядом с аэропортом «Шереметьево» - масштабная стройка микрорайона Сходня. Запрет «Росавиации» о том, что территория аэропорта – зона повышенной опасности – не указ.

Одна из самых коррупционных отраслей в нашей стране – строительство делает свое дело. Продолжается перепродажа инвестиционно-привлекательных территорий, где нет места школам и детсадам. Игнорируется Положение о территориальном планировании Химок с ее семи природоохранными территориями. В Общественной палате России во время слушаний по проекту генплана развития Химок общественников возмутила позиция администрации Олега Шахова по вопросам окружающей среды. Согласно нормативам, в плане должно быть предусмотрено 40% зеленых зон, однако вместо этого упор явно сделан на коммерческое строительство. В новом генплане нет территорий, зарезервированных под особо охраняемые природные территории. Что это значит? Что даже если сегодня эти зоны будут обозначены как смешанные, то никакие нормы не гарантируют того, что в будущем там не развернется строительство. В парках появятся отели-бутики, в лесу - таунхаусы. Сегодня на южной границе парка Дубки - местному Бродвею - улице Библиотечной, жителям похоже тоже готовят сюрприз - уже сформированы земельные участки, на одном из которых будут возведены два 22-этажных деловых центра.

Вообще в наспех скроенном за три месяца генплане много нестыковок. Он более напоминает набор карт, представленных по отдельности без пояснительных записок, таких как: «Обоснование предложений по территориальному планированию развития городского округа», «Анализ использования территорий городского округа, проблем и направлений их развития», «Охрана окружающей среды». Это расчет, элементарная небрежность, чтобы не говорили – сделаем по своему?

По мнению активистов движения «Химки – для горожан!», генплан и правила землепользования и застройки городского округа активно лоббируют в собственных интересах первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков, провоцируя нестабильность в Химках. Ведь эти документы обостряют накопившиеся социальные и градостроительные проблемы. В учет не берется ожидаемый прирост населения Химок на уровне 100 тысяч человек! Сегодня на территории городского округа официально проживает более 200 тысяч человек. Напомним, что одним из основных источников доходов городского бюджета являются денежные поступления от строительных компаний. Стоимость одной сотки земли в Химках составляет 15 тысяч долларов. Одного квадратного метра жилого фонда - до 200 тысяч рублей. И конечно, в этой ситуации проще презентовать поспешно сочиненный абстрактный план развития на двадцать лет вперед, чем решать текущие городские проблемы. Если в таком виде будет принят документ, то жители города так и останутся без детских садов, школ, больниц.

http://polit.ru/article/2013/05/20/genplan/