Движение «Химки – для горожан» собирает подписи за отмену проектов Генплана и ПЗЗ

Жители подмосковных Химок требуют от местных властей отменить «антинародные» проекты Генерального плана развития городского округа на период  до 2035 года и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и разработать новые варианты этих важнейших градостроительных  документов с участием представителей населения и общественности.

Инициатором сбора подписей под соответствующим обращением к главе городского округа Олегу Шахову и председателю муниципального Совета депутатов Людмиле Тарасовой выступило созданное в апреле 2013 года общественное движение «Химки – для горожан!».

Итоговые публичные слушания по проектам Генплана и ПЗЗ назначены на четверг, 16 мая. Оба важнейших градостроительных документа разработаны по заказу мэрии (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ИЭГ). Обе «бумаги» активно лоббируют первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.

Как считают активисты движения «Химки – для горожан!», проекты нового Генплана и ПЗЗ не отвечают интересам местных жителей. Подлинный смысл документов, вынесенных на суд общественности с подачи Ахмадеева и Ныркова, - передел местного строительного рынка, вытеснение с него прежних подрядчиков, рейдерский захват дорогостоящих земельных участков, «уплотниловка» в лесопарковой и рекреационной зоне.

Простые жители Химок, посещая местные общественные слушания, высказывают свое мнение в надежде, что чиновники услышат его, однако на практике происходит обратное.

Отметим, что Химки не впервые попадают в центр внимания общественности и СМИ из-за скандалов и конфликтов в строительной отрасли. В 2008-2010 годах подмосковный город стал широко известен из-за акций протеста против прокладки скоростной автотрассы Москва-Петербург  через Химкинский лес  и вырубки здесь зеленых насаждений.

http://www.shuum.ru/news/18023