Половина жителей Химок ничего не знает о проекте генплана


Как сообщил корреспонденту «Все в курсе» представитель специально созданного общественного движения «Химки – для горожан!», уже собраны 1126 подписей. Участники движения требуют от властей разработать другие варианты этих важных для развития города документов, в которых будут учтены интересы местных жителей и рекомендации экологов.

Тем временем химкинские активисты, собирающие заявления с замечаниями по генплану и сдающие их в городскую администрацию, были неприятно удивлены новшеством, которое заключается в том, что, по словам чиновников, каждый гражданин должен подавать свое заявление лично или же оформлять доверенность на того, кто относит обращение за него. Однако стоит заметить, что даже первые ответы на обращения химчан в администрацию по вопросам генплана больше похожи на формальные «отписки», чем на детальное рассмотрение замечаний по существу.

Кстати, по данным социологического исследования, проведенного агентством «Socium» в Химках в первые дни мая, более половины опрошенных – 54,5% – вообще не знают, что в городе проходит обсуждение проекта генплана и правил застройки. А из тех, кто ознакомился с генпланом, лишь 6,9% дали ему положительную оценку. Более трети участников опроса не одобряют предложенный городской администрацией план развития Химок.

http://www.vsevkurse.com/news/polovina_zhitelej_khimok_nichego_ne_znaet_o_proekte_genplana/2013-05-15-1267