Операция "Генплан"

Представлявшие позицию властей члены муниципального собрания сообщили об основных положениях Генплана. В официальной версии чиновников не говорится ни о коттеджах, ни о дороге «на костях», поэтому власти поспешили заверить аудиторию, что ничего из озвученных «ужасов» не случится. Однако, при детальном рассмотрении генплана проявились многочисленные несостыковки. Выяснилось, что новая застройка почему-то «накрыла» собой ранее запланированные соцпроекты. С карты города исчезли проектируемые школы, детские сады и поликлиники. А позже стало известно, что вместо обещанных социальных коттеджей будут строиться элитные особняки. Парки и спортплощадки были заменены торговыми площадями.

И это при обещаниях мэра Шахова, что многоэтажки в Химках строиться не будут! Но одна из самых коррупционных отраслей в нашей стране – строительство делает свое дело. Продолжается перепродажа инвестиционно-привлекательных территорий, где нет места школам и детсадам. Игнорируется Положение о территориальном планировании Химок с ее семи природоохранными территориями. Да так, что на картах генплана участки, зарезервированные под охранные зоны …отсутствуют!

В Общественной палате России во время слушаний по проекту генплана развития Химок общественников возмутила позиция администрации Олега Шахова по вопросам окружающей среды. Согласно нормативам, в плане должно быть предусмотрено 40% зеленых зон, однако вместо этого упор явно сделан на коммерческое строительство. В новом генплане нет территорий, зарезервированных под особо охраняемые природные территории. Что это значит? Что даже если сегодня эти зоны будут обозначены как смешанные, то никакие нормы не гарантируют того, что в будущем там не развернется строительство. В парках появятся отели-бутики, в лесу - таунхаусы. Сегодня на южной границе парка Дубки - местному Бродвею - улице Библиотечной, жителям похоже тоже готовят сюрприз - уже сформированы земельные участки, на одном из которых будут возведены два 22-этажных деловых центра.

Генплан и Правила землепользования и застройки городского округа Химки активно лоббируют в собственных интересах первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков, провоцируя нестабильность в Химках. Ведь эти документы обостряют накопившиеся социальные и градостроительные проблемы. В учет не берется ожидаемый прирост населения Химок на уровне 100 тысяч человек! Сегодня на территории городского округа официально проживает более 200 тысяч человек.

http://genplanu-net.livejournal.com