Письмо Председателю Градостроительного Совета МО, врио Губернатора Московской области

Председателю Градостроительного Совета МО,
врио  Губернатора Московской области
г-ну А.Ю.Воробьеву
копия:   Главе Администрации городского округа Химки г-ну О.Ф.Шахову,
Председателю Совета Депутатов городского округа Химки г-же Л.С.Тарасовой .


Андрей Юрьевич, хочу обратить Ваше внимание на крайне неудовлетворительную организацию общественных слушаний по важнейшему для нашего города документу - проекту Генплана и ПЗЗ городского округа Химки. В городе до настоящего времени (формально слушания начались в марте) отсутствует доступная и открытая всем информация о проводимых в округе обсуждениях. Опрос жителей городского р-на Старые Химки показал, что большинство из них просто не знало, и никогда не слышало о разработке Генплана округа и уж тем более о каких-то слушаниях. Неоднократные обращения на горячую линию Главы города с просьбой о размещении необходимых материалов на видных местах, в частности на информационных щитах, установленных в каждом дворе, а также о доведении этих данных через старших по домам до каждого жителя города, остались без ответа.

В телевизионной беседе 14 мая(!) заместитель Главы администрации Р.Ш.Ахмадеев обещал, что сегодня-завтра, газета "Химкинские новости" с таблицей участков для проведения слушаний будет размещена на самых видных местах, включая подъезды домов. Сегодня 15 мая, обещание не выполнено, да и не слишком ли мало времени дала Администрация нашего города для того, чтобы обстоятельно ознакомиться с материалами проекта генплана и ПЗЗ получить разъяснения специалистов и подготовить свои замечания и пожелания?

Конкретные даты, время и места информационных встреч с руководством  Администрации никогда не объявлялись (не помогали и звонки в Администрацию),  а иногда срочно изменялись. Например: об информационной встрече  ДК "Родина"  7 мая с г-ном Р.Ахмадеевым не было никакого объявления, с большим трудом удалось узнать о встрече только к вечеру 6 мая, после многократных звонков в Администрацию. Ссылки Администрации на то, что проект Генплана и ПЗЗ размещен в Интернете, а информация о том, где и когда будут проходить слушания публикуется "Химкинских новостях", мягко говоря не корректна. Далеко не у всех есть Интернет, да и работать в нем с Генпланом крайне тяжело, не специалисту и подавно, а  газеты "Химкинские новости" в свободной  продаже нет и тираж её всего 5 тысяч, причем из них 3 тысячи подписные и  это на почти трехсоттысячный город.   И сама эта информационная  встреча 7 мая с г-ном Р.Ахмадеевым никакой ясности по проекту Генплана не принесла, поскольку на суд жителей города были представлены только 4 планшета со схемами территориального зонирования, транспортной  и  т.д., без каких-то пояснительных материалов к проекту и хотя бы основными показателями. Эти "картинки" (иначе не скажешь) даже у жителей с соответствующим образованием кроме недоумения ничего не вызвали,  что говорить о людях не подготовленных. Никаких специалистов, которым можно было бы, задать конкретные вопросы и получить вразумительные ответы не было. А вопросов очень много: что будет с плотностью  застройки и населения и нужна ли нашему городу такая плотность, есть ли гарантии застройщиков о возведении объектов социальной инфраструктуры, сейчас положение с ней очень тяжелое, что делать с перегруженной транспортной сетью города, как будет восполнятся, сейчас совершенно варварски уничтожаемое, озеленение округа и т.д. и т.д., можно перечислять ещё и ещё.  И кстати большое удивление вызывает то, что удалось всего за три месяца сделать такую сложнейшую работу,  как проект  Генерального Плана округа. 

К сожалению, вырисовывается, ставшая в последнее время, привычная картина. Администрация привлекает к слушаниям различные общественные организации, которые, при всем к ним уважении, по определению не могут быть компетентны в этом, использует свой административный ресурс и формирует результаты слушаний естественно в сторону дружного одобрения представленного ею проекта Генплана. Основная же масса жителей города оказалась просто отрезана от обсуждения этого важнейшего для себя документа. 16 мая  в городе будут проводиться итоговые слушания по проекту.  Жителям предлагается явиться, на отведенные для этой цели, участки и оставить там, на заготовленных бланках, свои замечания и предложения. Ну какие могут быть замечания и предложения если никакой возможности разобраться, обсудить и получить ответы на многочисленные вопросы не было, а вот инвесторы и застройщики, прекрасно осведомленные обо всех положениях проекта Генплана и "заточенные на прибыль" (выражение Р.Ахмадеева) воспользуются этой возможностью и постараются протащить свои предложения. Таким образом, все сделано для того, чтобы сложилось впечатление, Администрация услышала глас народа и вняла. А на самом деле это просто формальный подход, что называется для "галочки" и не мнение жителей, не создание хотя бы минимально комфортной и безопасной городской среды (чем Химки, до недавнего времени, выгодно отличались от других городов МО) Администрацию не интересует.  Поэтому просто необходимо:

1. продлить сроки обсуждения проекта Генплана и ПЗЗ, как минимум на  2 месяца и организовать на участках, где будут проходить слушания, консультации разработчиков проекта или других компетентных специалистов устранить путаницу с территориальными участками для проведения слушаний т.е. максимально приблизить их к тем домам, которые объединены общностью проблем и интересов жильцов;

2. "заточенные на прибыль" застройщики уже создали в округе сложнейшую градостроительную обстановку, поэтому предлагаем проверить целесообразность и законность сдачи в аренду всех участков городской территории, всех ранее выданных разрешительных документов на строительство, приостановить возведение жилья, до тех пор пока не будет получено от застройщиков твердых гарантий о строительстве, со сроками сдачи в эксплуатацию, объектов социальной инфраструктуры  и конечно же остановить строительство тех объектов, которые   ведутся с нарушениями действующих норм  Градостроительного СНиПа;


По поручению группы жильцов  д. 12 по ул. Кирова
Г.Тынчерова



Движение "Химки для горожан" поддерживает данные инициативы, и считает, что целесообразнее отменить в настоящее время рассмотрение проектов Генплана и ПЗЗ и вернуться к ним в сентябре - октябре 2013 года, когда жители уже вернуться из отпусков, а администрация вынес на суд горожан новый, проработанный проект Генплана и ПЗЗ.