У мэрии Химок прошел пикет против проектов Генплана и ПЗЗ




У здания администрации городского округа Химки (Московская область) сегодня прошла серия одиночных пикетов граждан. Таким способом жители подмосковного города выразили свое недовольство деятельностью мэра Олега Шахова и проектами генерального плана развития муниципалитета  на период до 2035 года и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

Участие в акции приняли пять человек. Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами: «Шахова в отставку!», «Стоп, генплан!», «Долой антинародный генплан!», «Химки для горожан, а не для чиновников!» и «Нет точечной застройке!». Также участники мероприятия требовали отменить назначенные на четверг, 16 мая, итоговые публичные слушания по проектам Генплана и ПЗЗ.





Как считают манифестанты, процедура общественного обсуждения обоих градостроительных документов должна быть перенесена на осень, на период после сентябрьских муниципальных выборов в Подмосковье. К тому времени должены быть подготовлены альтернативные варианты Генплана и ПЗЗ, с учетом мнения населения, обязательным внесением замечаний и предложений от общественности в протоколы.

Напомним, проекты Генплана и ПЗЗ подготовлены по заказу администрации городского окурга Химки (муниципальный контракт №100-189 от 27 ноября 2012 года) в ЗАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт «ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА» (НИиПИ ЭГ). Оба документа активно навязывают городу первый вице-мэр Раис Ахмадеев и директор УКСа Вячеслав Нырков.




Сейчас власти Химок резко сменили тактику по лоббированию проектов Генплана и ПЗЗ. Назначенные на 16 мая финальные общественные слушания мэрия Химок планирует провести одновременно в 48 разных помещениях по всему городу. При этом проходившие ранее местные слушания в кварталах и микрорайонах чиновники неожиданно стали именовать «информационными собраниями». Замечания и предложения участников таких «политинформаций» в протоколы не вносятся. Объявления о предстоящих слушаниях и «собраниях», времени и месте их проведения, в муниципальной прессе не публикуются. С регламентом слушаний и полным текстом Генплана граждан не знакомят.

Вместе с тем, за первую декаду мая 2013 года по инициативе общественного движения «Химки – для горожан!» собрано более 1 тысячи подписей за отмену Генплана и ПЗЗ и разработку альтернативных вариантов этих важнейших градостроительных документов, с учетом интересов местного населения. Требования адресованы мэру Олегу Шахову и председателю муниципального Совета депутатов Людмиле Тарасовой.



О том, что жители Химок не знают или не поддерживают проекты Генплана и ПЗЗ, навязываемые им Раисом Ахмадеевым и Вячеславом Нырковым, свидетельствуют и результаты социологического исследования, проведенного в городе Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) «SOCIUM». Выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования. 67,4% опрошенных дали негативные оценку деятельности мэра Олега Шахова. О том, что сейчас в городе обсуждаются проекты Генплана и ПЗЗ, знали только 39,7% респондентов (из них 50,2% относятся к предложенным вариантам документов отрицательно).