Соцопрос: В Химках 67,4% жителей недовольны Шаховым, 45,7% — Воробьевым, 50,3% — против генплана

Информационно-аналитический центр "SOCIUM" в период с 30 апреля по 5 мая 2013 года провел социологическое исследование по наиболее актуальным проблемам современной общественно-политической жизни населения городского округа Химки.

Как сообщили "Росбалту" в ИАЦ "SOCIUM", выборочная совокупность составила 1427 респондентов, представляющих взрослое население Химок по критериям пола, возраста, образования.

На вопрос "Как вы оцениваете деятельность главы городского округа Химки Олега Шахова?", 1,9% ответили "положительно", 2,1% – "более положительно, чем отрицательно", 13,9% – "нейтрально", 14,6% – "более отрицательно, чем положительно", 52,8% – "отрицательно", 14,7% затруднились с ответом.

Деятельность Совета депутатов городского округа Химки 1,3% респондентов оценивают положительно, 1,6% – более положительно, чем отрицательно, 18,5% – нейтрально, 11,2% – более отрицательно, чем положительно, 39,7% — отрицательно, 27,7% затруднились с ответом

Деятельность временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева 5,7% оценивают положительно, 4,9% – более положительно, чем отрицательно, 24,3 % – нейтрально, 15,8% – более отрицательно, чем положительно, 29,9% – отрицательно, 19,4% затруднились с ответом.

О том, что в настоящее время проходит обсуждение проектов генерального плана городского округа Химки на период до 2035 года и проекта правил землепользования и застройки?", знают 39,7%, не знают — 54,5%, 5,8% затруднились с ответом. Из тех, кто в курсе, к предложенному варианту генплана 6,9 % относятся положительно, 6,4% – более положительно, чем отрицательно, 21,4% – нейтрально, 17,7% – более отрицательно, чем положительно, 32,5% – отрицательно, 15,1% затруднились с ответом.

Среди ответов на открытый вопрос о причинах отрицательного отношения к вариунту генплана наиболее часто встречались следующие: "Планы и реальные действия отличаются"; "Не учитывается мнение населения"; "Нет детсадов, только точечная застройка"; "Безграмотно продуманы дороги"; "Все ровно ничего не поменяется"; "За деньги жителей Химок власти делают, то чего они не хотят"; "Хотят застроить все как в Москве"; "Нет сохранения старого облика города"; "От нас это не зависит. Чиновников действенных выгнали, пожаловаться некому"; "Все делают под шумок, не говорят никому"; "Шахов обещал прекратить строительство, а сейчас на оборот кругом строят новые высотки. От леса скоро ничего не останется"; "Весь город застроен многоэтажными домами"; "Нужно развивать город, а не застраивать".

Как стало известно "Росблату", за первую декаду мая общественное движение "Химки – для горожан!" уже собрало более 1000 подписей под требованием к местным властям отменить проекты генплана и ПЗЗ и разработать новые варианты этих документов с учетом мнения, замечаний и предложений от населения и общественности.

Как считают в движении "Химки – для горожан!", деятельность мэра Олега Шахова и его первого заместителя Раиса Ахмадеева провоцирует политическую нестабильность в городе накануне муниципальных выборов в Подмосковье, которые назначены на сентябрь 2013 года. Сам скандал с генпланом, ссора Шахова с общественностью города и местными элитами вредит рейтингу врио губернатора Московской области Андрея Воробьева, отмечают активисты движения.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/13/1127693.html