Жители Химок против Генплана 2035. Часть II

Движение "Химки - для горожан!" поддерживает данную инициативу, и считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации в настоящее время является отмена предложенных Администрацией Химок проектов Генплана и ПЗЗ и переработка их с учетом реальных потребностей горожан. Подготовка нового варианта Генплана и ПЗЗ, их широкое обсуждение и вынесение на новые общественные слушания не ранее сентября – октября 2013 года.


Президенту РФ
Путину В.В.
Копии: Председателю правительства России,
Председателю партии Единая Россия Медведеву Д.А.,
Председателю Государственной Думы РФ Нарышкину С.Е.,
врио Губернатора Московской области Воробьеву А.Ю.,
Председателю Совета депутатов г.о. Химки Тарасовой Л.С.,
Главе администрации г.о. Химки Шахову О.Ф.
От жителей мкр-на Фирсановка г.о. Химки МО
 
Коллективное письмо
 
Согласно Постановлению Главы администрации городского округа Химки от 14.03.2013 №193,  в г.о. Химки мкр-н Фирсановка 16.05.2013 г. были проведены публичные слушания по проекту Генерального плана развития г.о. Химки (Мун-ный контракт г.о. Химки МО № 100-189 от 27.11.2012 г.).  «Содержание Генерального плана определено Техническим заданием, утвержденным Администрацией городского округа Химки». Заявленная в п. 1 Плана цель  - пространственная организация территории, в том числе, для «формирования условий роста качества жизни населения, предотвращения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности».

Согласно п.2 Плана мкр-н Фирсановка относится к «планировочному району со специфическим… вектором развития» - это «традиционный пригород с эволюционным типом развития… с высокой ценностью земли для нужд жилищного строительства». Необходимым условием планирования заявлено  «формирование своеобразия планировочных районов на основе усиления сложившихся позитивных и ослаблении негативных особенностей».
 
Строительство ряда объектов прямо противоречит заявленным целям и условиям их реализации, нарушает конституционные права граждан и требования законодательства РФ и МО.  План фальсифицирует реальное положение дел по уже построенным зданиям и их назначению. Г-н Нырков В.В.- председатель комитета по кап.строительству и архитектуре г.о. Химки- признал наличие существенных ошибок в плане.
Это, в сочетании с нежеланием представителей администрации четко и честно ответить на вопросы о заказчиках строительства ряда объектов, наводит на мысль о лоббировании интересов третьих лиц.
 
Администрация г.о. Химки должным образом не оповестила жителей мкр-на Фирсановка о предстоящих слушаниях (точное время проведения слушаний было скрыто от жителей, информировали про 19-00, а начались на 1 час раньше – в 18-00), из-за этого не все смогли получить полную информацию и своевременно выразить свое мнение. Поэтому считаем, что слушания были проведены формально, многие вопросы остались без ответа.  Те жители, кто успел принять участие в слушаниях, с возмущением высказывались против строительства ряда предложенных в плане объектов и против изменения исторически сложившегося зонирования, а именно:
 
1. Функциональное зонирование, транспортная инфраструктура – в нарушение требований ст.46.1 Градостроительного Кодекса РФ, ст.ст.6 и 65 Водного Кодекса РФ:
 
1.1. Исторически сложившиеся и полностью застроенные кварталы ИЖС в границах ул. Ленина - ул. Кирова - ул. Железнодорожная - ул. Мцыри  вдруг стали на плане общественно-жилой зоной с долей общественно-деловых зданий от 20 %. Снос частных домовладений для строительства общественных объектов  недопустим!
 
1.2.Территория в границе улиц Осипенко-Серова-Ворошилова-Школьная обозначена, как зона транспортной инфраструктуры. А это означает снос домов ИЖС. По улице Осипенко до реки Сходня по частным домовладениям и далее по правому берегу реки в зоне береговой полосы! до таунхаусов, построенных в водоохраной зоне реки Сходня, обозначена шоссейная дорога. В продолжение улицы Осипенко к реке Сходня планируется строительство моста через реку и шоссейной дороги до ныне существующего поселка Красный Бор, где будет построена зона «делового, общественного и коммерческого значения». В проекте уже предусмотрены два объекта этой зоны - детская кухня и аптека. Кроме нарушения требований законодательства это существенно ухудшает экологическую обстановку,  ухудшает условия жизни населения в зоне ИЖС и существующей зоне санаторного лечения (санаторий им. Артема Сергеева).
 
1.3. Строительство эстакады через Октябрьскую ж.д. от ул. Московская- через лесной массив - до ул. Мцыри вблизи от здания школы и жилых домов, прямо противоречит  п.5 ст.3  Закона МО от 21.02.2007г. N 2/210-П «О генеральном плане развития Московской области» в части «…сведения к минимуму случаев дробления лесных массивов линейными транспортными… коммуникациями…»,  не решает никаких транспортных проблем, ухудшает экологическую ситуацию.
 
2. Объекты инженерной инфраструктуры и местного значения (от Октябрьской ж.д. южнее)
 
2.1.  Строительство АТС, спортивных, детских дошкольных и иных объектов массового скопления людей в исторически сложившемся и полностью застроенном квартале ИЖС недопустимо. Вся территория ИЖС не имеет канализационных сетей и их строительство планом не предусматривается.
 
2.2. В зоне озеленения специального назначения (пруд) в 2013 г. построен промышленный объект.
 
2.3. Якобы существующий объект общественного питания реально является комплексом промышленных зданий.
На вопросы жителей о реальной деятельности промышленных объектов, способах утилизации отходов производства и о благоустройстве зеленой зоны представители администрации г.о. Химки не ответили.
 
В связи с этим, мы, жители микрорайона Фирсановка, в количестве___________человек, направляем Вам требование о внесении изменений в Проект плана развития, учитывающих наши замечания, дополнения и предложения:
 
1.​ Исключить из проекта Генерального плана г.о. Химки мкр-н Фирсановка:
1.1.  изменение существующей зоны ИЖС на общественно-жилую зону и возможный снос жилых домов в границах ул. Ленина - ул. Кирова - ул. Железнодорожная - ул. Мцыри;
1.2. строительство зоны транспортной инфраструктуры и снос жилых домов в границах улиц : Ворошилова, Осипенко, Серова, Школьная;
1.3. строительство дороги и моста в продолжение улицы Осипенко через р.Сходня к зоне планируемого строительства общественного, делового и коммерческого центра в поселке Красный Бор;  тем более, что шоссейная дорога до поселка Красный Бор уже существует (она проходит от Ленинградского шоссе через ныне вырубаемый лес);
1.4. строительство дороги по ул. Осипенко по зоне ИЖС до реки Сходня и далее по правому берегу реки в зоне береговой полосы! до таунхаусов, построенных в водоохранной зоне реки Сходня;
1.5. строительство эстакады через Октябрьскую ж.д. от ул. Московская до ул. Мцыри.
1.6. малоэтажную застройку (1-4 этажа, всего 3 квартала) между ул.Первомайская- ул. Суворова в зоне отсутствия канализационных сетей.
 
2. Изменить местоположение и/или характер объектов социальной инфраструктуры, а именно:
2.1. АТС строить на свободных землях;
2.2. спортивное сооружение реализовать как велодорожку и уличные спортивные сооружения с искусственным освещением по периметру лесного массива между Сходней и Фирсановкой;
2.3. молочную кухню разместить в существующих зданиях общественного назначения;
2.4. детский сад строить рядом со школой, имеющей инженерные коммуникации, где сейчас уже вырублен школьный сад и начато малоэтажное строительство коттеджей;
2.5. аптеку в этой зоне строить не надо – она уже есть (+ есть 2 продуктовых и 1 хозяйственный магазин)
 
3. Включить в план:
3.1. завершение строительства дорог с твердым покрытием и тротуаром по всему мкр. Фирсановка;
3.2. строительство участка автодороги между ул.Мцыри (в месте примыкания продолжения Новосходненского шоссе  до соединения с проездом № 710 (Кутузовское ш., Зеленоград) в зоне, свободной от застройки и леса между населенными пунктами Лигачево, Рожки - Лугинино;
3.3. проложить и/или восстановить  систему отведения паводковых и ливневых вод, т.к. в настоящее время имеет место подтопление жилых строений, дорог и происходит заболачивание низинных участков;
3.4. благоустройство зоны озеленения специального назначения (пруд на ул.Железнодорожная);
3.5. перевод лесного массива между Сходней и Фирсановкой в категорию лесопарковой зоны, проведение там санитарных мероприятий и размещение по периметру спортивных сооружений открытого типа ( см.п. 2.2. предложений), соответствующих сложившемуся укладу жизни в зоне ИЖС.
3.6. прокладку оптико-волоконных сетей Интернет.
 
Убедительно просим отнестись к нашим предложениям внимательно и помочь избежать повторения драматической истории с Химкинским лесом, т.к. у населения нет больше доверия к администрации г.о. Химки. Развитие мкр-на должно осуществляться в интересах его жителей.
 
Письменный ответ просим направить по адресам: 141441, МО, г.о. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Октябрьская, д.1а, Логиновой С.А. и 141441, МО, г.о. Химки, мкр. Фирсановка, ул. Ворошилова 62, Фадеевой М.Е.
 
С уважением,
жители мкр-на Фирсановка городского округа Химки МО
Приложение 1 – подписные листы. Всего на _________листах в количестве____________________человек.